Selamat Datang

Selamat Datang di Blog ini bersama R. Slamet Widiantono ------**------ TUHAN MEMBERKATI -----* KASIH ITU MEMBERIKAN DIRI BAGI SESAMA -----* JANGAN LUPA BAHAGIA -----* TERUS BERPIKIR POSITIF -----* SALAM DOA -----* slammy

Sunday, April 26, 2026

Bina Iman SMP N 2 Pandak - RPP 8.2

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI

SMPN 2 PANDAK – KELAS VIII SEMESTER II


IDENTITAS

  • Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 2 Pandak
  • Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
  • Kelas/Semester                        : VIII / II
  • Tahun Pelajaran                       : 2025/2026
  • Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
  • Penyusun                                 : Rogatianus Slamet Widiantono, S.S.

RPP 1

Tema : Yesus Mewartakan Kerajaan Allah

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami karya keselamatan Allah melalui pewartaan Yesus Kristus tentang Kerajaan Allah serta meneladan nilai-nilai kasih, pengampunan, dan pelayanan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan makna Kerajaan Allah.
  2. Menyebutkan contoh pewartaan Yesus tentang Kerajaan Allah.
  3. Menunjukkan sikap hidup yang mencerminkan nilai Kerajaan Allah.

C. Materi Pembelajaran

  • Pengertian Kerajaan Allah.
  • Yesus sebagai pewarta Kerajaan Allah.
  • Nilai kasih, damai, pengampunan, dan pelayanan.

D. Metode Pembelajaran

  • Ceramah interaktif
  • Diskusi kelompok
  • Refleksi
  • Tanya jawab

E. Media dan Sumber Belajar

  • Kitab Suci
  • Buku Pendidikan Agama Katolik Kelas VIII
  • Video pendek tentang pelayanan Yesus

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

  • Guru membuka pelajaran dengan doa.
  • Guru menyapa peserta didik dan melakukan presensi.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
  • Apersepsi tentang pengalaman hidup dalam kasih dan pelayanan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

  • Peserta didik membaca Markus 1:14-15.
  • Guru menjelaskan makna Kerajaan Allah.
  • Peserta didik berdiskusi mengenai contoh nilai Kerajaan Allah di lingkungan sekolah.
  • Presentasi hasil diskusi.
  • Guru memberikan penguatan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

  • Refleksi pembelajaran.
  • Menyimpulkan materi bersama.
  • Doa penutup.

G. Penilaian

Sikap

  • Kerja sama
  • Tanggung jawab
  • Kepedulian

Pengetahuan

  • Menjelaskan arti Kerajaan Allah.
  • Menyebutkan contoh sikap hidup sesuai ajaran Yesus.

Keterampilan

  • Presentasi hasil diskusi.


RPP 2

Tema : Mukjizat Yesus Menyelamatkan Manusia

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami mukjizat Yesus sebagai tanda kasih dan keselamatan Allah bagi manusia.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan arti mukjizat.
  2. Menyebutkan beberapa mukjizat Yesus.
  3. Meneladan sikap percaya kepada Tuhan.

C. Materi Pembelajaran

  • Pengertian mukjizat.
  • Mukjizat Yesus dalam Kitab Suci.
  • Sikap iman dan percaya kepada Tuhan.

D. Metode Pembelajaran

  • Membaca Kitab Suci
  • Diskusi
  • Penugasan

E. Media dan Sumber Belajar

  • Kitab Suci
  • Buku siswa
  • Gambar mukjizat Yesus

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

  • Doa pembuka.
  • Motivasi dan apersepsi.

Inti

  • Membaca Yohanes 6:1-15.
  • Guru menjelaskan mukjizat penggandaan roti.
  • Diskusi tentang makna berbagi.
  • Menuliskan pengalaman berbagi dalam kehidupan sehari-hari.

Penutup

  • Refleksi.
  • Kesimpulan.
  • Doa penutup.

G. Penilaian

  • Sikap percaya dan peduli.
  • Tes tertulis.
  • Tugas refleksi.


RPP 3

Tema : Sengsara, Wafat, dan Kebangkitan Yesus

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami makna sengsara, wafat, dan kebangkitan Yesus sebagai puncak karya keselamatan Allah.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan makna sengsara dan wafat Yesus.
  2. Menjelaskan arti kebangkitan Yesus.
  3. Menumbuhkan sikap syukur atas keselamatan yang diberikan Allah.

C. Materi Pembelajaran

  • Peristiwa sengsara Yesus.
  • Wafat Yesus di salib.
  • Kebangkitan Yesus.

D. Metode Pembelajaran

  • Cerita Kitab Suci
  • Diskusi
  • Refleksi

E. Media dan Sumber Belajar

  • Kitab Suci
  • Salib
  • Video Paskah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

  • Salam dan doa.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti

  • Membaca Lukas 23 dan Lukas 24.
  • Guru menjelaskan makna Paskah.
  • Diskusi kelompok tentang arti pengorbanan.
  • Refleksi pribadi.

Penutup

  • Menyimpulkan materi.
  • Doa syukur.

G. Penilaian

  • Sikap syukur dan hormat.
  • Pengetahuan tentang peristiwa Paskah.
  • Refleksi tertulis.


RPP 4

Tema : Roh Kudus Menguatkan Gereja

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami peran Roh Kudus dalam kehidupan Gereja dan kehidupan pribadi orang beriman.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan makna Roh Kudus.
  2. Menyebutkan karya Roh Kudus.
  3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap bimbingan Roh Kudus.

C. Materi Pembelajaran

  • Pentakosta.
  • Karya Roh Kudus.
  • Buah-buah Roh Kudus.

D. Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Diskusi
  • Refleksi

E. Media dan Sumber Belajar

  • Kitab Suci
  • Video Pentakosta
  • Buku siswa

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

  • Doa pembuka.
  • Apersepsi tentang semangat hidup.

Inti

  • Membaca Kisah Para Rasul 2:1-13.
  • Guru menjelaskan peristiwa Pentakosta.
  • Diskusi tentang buah Roh Kudus.
  • Menuliskan komitmen hidup.

Penutup

  • Kesimpulan.
  • Doa kepada Roh Kudus.

G. Penilaian

  • Keaktifan diskusi.
  • Tes pengetahuan.
  • Refleksi.


RPP 5

Tema : Gereja Sebagai Persekutuan Umat Allah

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami Gereja sebagai persekutuan umat Allah yang hidup dalam kasih dan pelayanan.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan pengertian Gereja.
  2. Menjelaskan tugas Gereja.
  3. Menunjukkan keterlibatan dalam hidup menggereja.

C. Materi Pembelajaran

  • Arti Gereja.
  • Tugas Gereja: Liturgia, Kerygma, Diakonia, Koinonia.
  • Peran umat dalam Gereja.

D. Metode Pembelajaran

  • Diskusi
  • Presentasi
  • Penugasan

E. Media dan Sumber Belajar

  • Kitab Suci
  • Buku siswa
  • Gambar kegiatan Gereja

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

  • Doa.
  • Motivasi.

Inti

  • Membaca 1 Korintus 12:12-27.
  • Guru menjelaskan Gereja sebagai Tubuh Kristus.
  • Diskusi kelompok.
  • Presentasi hasil diskusi.

Penutup

  • Refleksi.
  • Kesimpulan.
  • Doa penutup.

G. Penilaian

  • Sikap kerja sama.
  • Pengetahuan tentang Gereja.
  • Presentasi kelompok.

Pengesahan

Pandak, 2026

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Pandak                                                Guru Mata Pelajaran

 

 

(_____________________)                                        Rogatianus Slamet Widiantono, S.S.

NIP. __________________                                       NIP. __________________