RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI
SMPN 2 PANDAK – KELAS VIII SEMESTER II
IDENTITAS
- Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 2 Pandak
- Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
- Kelas/Semester :
VIII / II
- Tahun Pelajaran :
2025/2026
- Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
- Penyusun : Rogatianus Slamet Widiantono,
S.S.
RPP 1
Tema : Yesus Mewartakan Kerajaan Allah
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami karya
keselamatan Allah melalui pewartaan Yesus Kristus tentang Kerajaan Allah serta
meneladan nilai-nilai kasih, pengampunan, dan pelayanan dalam kehidupan
sehari-hari.
B.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Menjelaskan makna Kerajaan Allah.
- Menyebutkan contoh pewartaan Yesus tentang Kerajaan
Allah.
- Menunjukkan sikap hidup yang mencerminkan nilai
Kerajaan Allah.
C.
Materi Pembelajaran
- Pengertian Kerajaan Allah.
- Yesus sebagai pewarta Kerajaan Allah.
- Nilai kasih, damai, pengampunan, dan pelayanan.
D.
Metode Pembelajaran
- Ceramah interaktif
- Diskusi kelompok
- Refleksi
- Tanya jawab
E.
Media dan Sumber Belajar
- Kitab Suci
- Buku Pendidikan Agama Katolik Kelas VIII
- Video pendek tentang pelayanan Yesus
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pelajaran dengan doa.
- Guru menyapa peserta didik dan melakukan presensi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Apersepsi tentang pengalaman hidup dalam kasih dan
pelayanan.
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
- Peserta didik membaca Markus 1:14-15.
- Guru menjelaskan makna Kerajaan Allah.
- Peserta didik berdiskusi mengenai contoh nilai Kerajaan
Allah di lingkungan sekolah.
- Presentasi hasil diskusi.
- Guru memberikan penguatan.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Refleksi pembelajaran.
- Menyimpulkan materi bersama.
- Doa penutup.
G.
Penilaian
Sikap
- Kerja sama
- Tanggung jawab
- Kepedulian
Pengetahuan
- Menjelaskan arti Kerajaan Allah.
- Menyebutkan contoh sikap hidup sesuai ajaran Yesus.
Keterampilan
- Presentasi hasil diskusi.
RPP 2
Tema : Mukjizat Yesus Menyelamatkan Manusia
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami mukjizat
Yesus sebagai tanda kasih dan keselamatan Allah bagi manusia.
B.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Menjelaskan arti mukjizat.
- Menyebutkan beberapa mukjizat Yesus.
- Meneladan sikap percaya kepada Tuhan.
C.
Materi Pembelajaran
- Pengertian mukjizat.
- Mukjizat Yesus dalam Kitab Suci.
- Sikap iman dan percaya kepada Tuhan.
D.
Metode Pembelajaran
- Membaca Kitab Suci
- Diskusi
- Penugasan
E.
Media dan Sumber Belajar
- Kitab Suci
- Buku siswa
- Gambar mukjizat Yesus
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
- Doa pembuka.
- Motivasi dan apersepsi.
Inti
- Membaca Yohanes 6:1-15.
- Guru menjelaskan mukjizat penggandaan roti.
- Diskusi tentang makna berbagi.
- Menuliskan pengalaman berbagi dalam kehidupan
sehari-hari.
Penutup
- Refleksi.
- Kesimpulan.
- Doa penutup.
G.
Penilaian
- Sikap percaya dan peduli.
- Tes tertulis.
- Tugas refleksi.
RPP 3
Tema : Sengsara, Wafat, dan Kebangkitan Yesus
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami makna
sengsara, wafat, dan kebangkitan Yesus sebagai puncak karya keselamatan Allah.
B.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Menjelaskan makna sengsara dan wafat Yesus.
- Menjelaskan arti kebangkitan Yesus.
- Menumbuhkan sikap syukur atas keselamatan yang
diberikan Allah.
C.
Materi Pembelajaran
- Peristiwa sengsara Yesus.
- Wafat Yesus di salib.
- Kebangkitan Yesus.
D.
Metode Pembelajaran
- Cerita Kitab Suci
- Diskusi
- Refleksi
E.
Media dan Sumber Belajar
- Kitab Suci
- Salib
- Video Paskah
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
- Salam dan doa.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti
- Membaca Lukas 23 dan Lukas 24.
- Guru menjelaskan makna Paskah.
- Diskusi kelompok tentang arti pengorbanan.
- Refleksi pribadi.
Penutup
- Menyimpulkan materi.
- Doa syukur.
G.
Penilaian
- Sikap syukur dan hormat.
- Pengetahuan tentang peristiwa Paskah.
- Refleksi tertulis.
RPP 4
Tema : Roh Kudus Menguatkan Gereja
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami peran Roh
Kudus dalam kehidupan Gereja dan kehidupan pribadi orang beriman.
B.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Menjelaskan makna Roh Kudus.
- Menyebutkan karya Roh Kudus.
- Menunjukkan sikap terbuka terhadap bimbingan Roh Kudus.
C.
Materi Pembelajaran
- Pentakosta.
- Karya Roh Kudus.
- Buah-buah Roh Kudus.
D.
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Refleksi
E.
Media dan Sumber Belajar
- Kitab Suci
- Video Pentakosta
- Buku siswa
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
- Doa pembuka.
- Apersepsi tentang semangat hidup.
Inti
- Membaca Kisah Para Rasul 2:1-13.
- Guru menjelaskan peristiwa Pentakosta.
- Diskusi tentang buah Roh Kudus.
- Menuliskan komitmen hidup.
Penutup
- Kesimpulan.
- Doa kepada Roh Kudus.
G.
Penilaian
- Keaktifan diskusi.
- Tes pengetahuan.
- Refleksi.
RPP 5
Tema : Gereja Sebagai Persekutuan Umat Allah
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami Gereja
sebagai persekutuan umat Allah yang hidup dalam kasih dan pelayanan.
B.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
- Menjelaskan pengertian Gereja.
- Menjelaskan tugas Gereja.
- Menunjukkan keterlibatan dalam hidup menggereja.
C.
Materi Pembelajaran
- Arti Gereja.
- Tugas Gereja: Liturgia, Kerygma, Diakonia, Koinonia.
- Peran umat dalam Gereja.
D.
Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Presentasi
- Penugasan
E.
Media dan Sumber Belajar
- Kitab Suci
- Buku siswa
- Gambar kegiatan Gereja
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
- Doa.
- Motivasi.
Inti
- Membaca 1 Korintus 12:12-27.
- Guru menjelaskan Gereja sebagai Tubuh Kristus.
- Diskusi kelompok.
- Presentasi hasil diskusi.
Penutup
- Refleksi.
- Kesimpulan.
- Doa penutup.
G.
Penilaian
- Sikap kerja sama.
- Pengetahuan tentang Gereja.
- Presentasi kelompok.
Pengesahan
Pandak,
2026
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pandak Guru
Mata Pelajaran
(_____________________) Rogatianus
Slamet Widiantono, S.S.
NIP. __________________ NIP.
__________________